Как добиться пышного цветения пионов

07.05.2022 19:00
Обновлено: 14.03.2023 17:48

Пионы - красивые цветы, которые не составляет труда вырастить на клумбе возле дома. Они отлично приживаются, неплохо цветут.

Недостаток их в том, что период цветения у них не особо большой. Данный факт расстраивает дачника, порой заставляет его отказываться от выращивания пионов. Но так категорично не стоит поступать.

Увеличить длительность цветения пионов не получится, к сожалению. Но вот сделать так, чтобы распустившиеся бутоны были пышными, под силу каждому. Для этого необходимо воспользоваться несколькими рекомендациями.

Грамотный полив

К влаге пионы очень требовательны. Необходимо поливать их раз в неделю в тот период, когда бутоны формируются.

Лить воду нужно под куст, но при этом помнить о диаметре полива. Он должен составлять от 20 до 40 см.

пионы
Фото: Pixabay

Именно на таком расстоянии могут располагаться корни, которые могут пропитать растение, не дать ему тем самым высохнуть.

Рыхление грунта

Им не стоит пренебрегать. Проводить данную процедуру стоит или после полива, или после дождя. Рыхлить следует 7 см почвы.

Этого будет достаточно, а вот корневая система не будет повреждена, потому что на такой глубине она еще не пролегает.

Подкормка

Пионы необходимо подкормить 4 раза за сезон. Первый раз вносить удобрения нужно когда только формируются первые ростки.

Следующим разом должен стать период формирования бутонов. А также в период самого цветения и после его окончания кусты необходимо подкормить.

В качестве удобрения следует использовать аммиачную селитру. Половину столовой ложки ее и ⅓ часть калийной соли необходимо добавить под куст и закопать.

Удаление бутонов

Проводить его особенно важно в первые несколько лет жизни куста. Следует срывать с пионов бутоны, которые находятся по краям, которые изначально смотрятся мелкими.

В таком случае растение будет экономить силы, будет направлять их на те бутоны, которые остались. А это значит, что они будут крупными и пышными.

Все эти советы позволят вырастить красивые пионы. Они будут радовать глаз своим обильным цветением, величиной своих бутонов.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Грамотный полив
  2. Рыхление грунта
  3. Подкормка
  4. Удаление бутонов