Как поспособствовать развитию цветоноса на орхидее

08.05.2022 09:00
Обновлено: 14.03.2023 19:48

Орхидея - красивый цветок, который любят многие, ведь он способен украсить пространство, где растет. Вырастить этот цветок красивым мечтают все, но далеко не у каждого это получается.

Сама орхидея может расти, но вот цветоноса на ней может долгое время не появляться. Это не должно являться поводом для беспокойства. Подобное явление говорит о том, что нужно обращаться должным образом с растением.

За орхидеей необходимо правильно ухаживать, чтобы у нее формировался цветонос. Для этого необходимо помнить о некоторых правилах.

Освещение

Оно должно быть хорошим на протяжении всего дня. Орхидея будет правильно развиваться только при условии, что на нее попадает естественный свет. В то же время прямые солнечные лучи ей не подходят, на них она быстро высыхает.

Лучше выбрать просто светлое место, на которое солнце попадает, но не часто. Если освещения стало мало, то можно просто подсветить орхидею специальной лампой.

орхидея
Фото: Pixabay

Режим полива

По общему правилу поливать орхидею нужно 1 литром воды раз в неделю. Если речь идет о формировании цветоноса, то необходимо использовать определенную систему.

От плива стоит отказаться на 10 дней. После этого орхидею стоит выкопать, поместить в теплую воду на 15 минут, а потом снова вернуть на свое место. Это позволит пропитать влагой корни цветка, дать ему столько воду, сколько требуется для нормального развития.

Температурный режим

Его необходимо соблюдать в случае с орхидеей, потому что ее развитие зависит от перепадов температур. Они должны быть существенными, чтобы цветоносы появлялись.

Если разница между дневной температурой и ночной не будет превышать 6 градусов, то растение будет только зеленую массу наращивать.

Внесение удобрений

Орхидея нуждается в калии, фосфоре, в сере, в азоте. Всем этим ее необходимо обеспечивать.

Проще всего это делать, используя для подкормки янтарную кислоту. 4 ее таблетки следует растворить в 1 литре воды. В этот раствор орхидею нужно помещать на 6 часов. Процедуру можно проводить не чаще 1 раза в неделю.

Все эти советы помогут сделать орхидею красивой. Она будет хорошо цвести, будет радовать глаз каждого, кто в ее сторону посмотрит.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Освещение
  2. Режим полива
  3. Температурный режим
  4. Внесение удобрений
Все новости