Как собирать семена бархатцев: 3 тонкости мероприятия

02.02.2023 19:00
Обновлено: 06.04.2023 08:09

Размножать растения, которые понравились – занятие, которое находит полезным любой дачник. Чаще всего в душу западают однолетние цветы, которые радуют на протяжении всего сезона яркими бутонами.

Казалось бы, что можно просто запомнить название сорта, купить посадочный материал и использовать его в следующем году. Но кого-то такой вариант не устраивает, кому-то хочется самостоятельно собирать семена. В случае с бархатцами часто именно такой вариант и выбирается.

Вполне можно собрать семена названного однолетника, которые будут пригодны для посадки. Нужно только помнить о нескольких тонкостях такого процесса. Рассказал о них эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Семена каких бархатцев собирать

Гибриды, которые отмечены на упаковке F1, не стоит даже рассматривать в качестве цветов, подходящих для сбора семян. Не будет иметь никакого смысла использовать такой посадочный материал, поскольку он не сохранит сортовые особенности.

Из него вырастут бархатцы, но не такие, которые хотелось бы видеть. А вот с сортовых растений семена можно брать, потому что из них будут вырастать цветы, которые будут копией материнских.

бархатцы
Фото: Pixabay

Как собрать семена бархатцев

Нельзя затягивать с этим мероприятием, потому что коробочки с семенами могут начать гнить. Когда таковые станут сухими, когда они обретут коричневый оттенок, их потребуется сорвать, после чего просушить.

Для этого коробочки следует оставить на салфетках на несколько суток. Далее коробочки нужно снять с каждого соцветия, а вот пучок, который останется, нужно будет сохранить. Это и будут семена бархатцев.

Как хранить посадочный материал

Этому вопросу также стоит уделить внимание, чтобы семена остались пригодные для посадки. Необходимо сложить их в контейнер с крышкой или же поместить в конверт.

Хранить любую из выбранных емкостей нужно в темном месте, где будет сухо, где не будет наблюдаться избытка влаги.

Такие правила сбора семян бархатцев нужно всегда соблюдать. Это позволит получать качественный материал для посадки.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Семена каких бархатцев собирать
  2. Как собрать семена бархатцев
  3. Как хранить посадочный материал
Все новости