Как выращивать форзицию: 3 основных правила ухода

11.02.2023 09:00
Обновлено: 06.04.2023 11:25

После зимы многие растения довольно долго “просыпаются”. Листва на них появляется не сразу, не говоря о цветах.

Но есть и культуры, которые показывают свою красоту уже в первые месяцы после холодов. К таковым относится форзиция. Изначально на ней появляются цветки, а через какое-то время она оказывается усыпана желто-зелеными лепестками. К осени таковые становятся фиолетовыми. Лицезреть эту красоту на участке хочется каждому дачнику.

Обеспечить это вполне возможно. Необходимо только посадить форзицию и правильно за ней ухаживать. О тонкостях такого процесса рассказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Посадка форзиции

В полутени может развиваться растение, но лучше выбрать для его хорошо освещенное место, где будет достаточно солнца. Кислый и тяжелый грунт для форзиции не подходит. Необходимо смешать песок, перегной и листовую землю в соотношении 2:1:1, чтобы посадить растение.

Посадочную яму нужно выкопать в ширину и в глубину в 60 см, разместить на дне слой дренажа толщиной в 20 см. Также необходимо внести 200 граммов гашеной извести и 400 граммов древесной золы. Если кустов сажается несколько, то расстояние между ними необходимо оставить не менее 1,5 метров.

форзиция
Фото: Pixabay

Полив и подкормка

Раз в 2 недели следует поливать растение, если лето стоит не очень засушливое и жаркое. В зной можно делать это чаще, но помнить, что перелив форзиция переносит плохо. Что касается подкормок, то первую нужно провести ранней весной, внести в приствольный круг слой навоза в 20 см.

Во время цветения подкормить форзицию стоит комплексным минеральным удобрением. Такую подкормку надо повторить в конце цветения. В сентябре следует добавить фосфорно-калийные удобрения,чтобы увеличить морозостойкость.

Обрезка форзиции

В регулярной обрезке нуждается растение, как это происходит в случае с другими кустарниками. Такое мероприятие будет и цветение стимулировать, и от загущения кроны спасет.

В начале сезона удалить следует поврежденные побеги, провести санитарную обрезку. После завершения цветения обрезку также нужно провести, сохранить во время нее двухгодичные побеги, на которых цветение и происходит.

Такие правила ухода за форзицией просты. Их соблюдать сможет даже садовод-новичок.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Посадка форзиции
  2. Полив и подкормка
  3. Обрезка форзиции