Как закислить землю под голубикой: 3 доступных варианта

14.12.2022 09:00
Обновлено: 05.04.2023 17:57

Голубика – то, что можно собрать в лесу. Но существуют и садовые сорта, которые можно посадить на участке, снимать с них урожай.

Такой вариант может понравиться дачникам, они могут загореться описанной идеей. Но торопиться им не стоит никогда. Дело в том, что голубика прихотливая, требовательная. Особенно капризной она является в плане грунта, в котором растет.

Необходимо, чтобы почва под голубикой была кислой. Сделать ее таковой есть несколько верных способов, которыми поделился эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Лимонная кислота

Она есть на каждой кухне, поэтому можно не усложнять себе жизнь, а воспользоваться ею. В 3 литрах воды потребуется развести 1 чайную ложку этого вещества или же 5 его граммов. Такого объема хватит для полива одного молодого куста ягоды.

Если полить нужно взрослый куст, то в 10 литрах воды нужно будет растворить 10 граммов лимонной кислоты.

голубика
Фото: Pixabay

Щавелевая кислота

В небольших дозах данная добавка будет еще и рост корней стимулировать, за счет чего растение будет развиваться быстрее. Чтобы поднять кислотность в помощью вещества, потребуется развести 5 его граммов или 1 чайную ложку в 10 литрах воды.

В таком случае будет получен раствор, который сделать кислотность почвы под голубикой оптимальной. Ведро такой жидкости нужно будет вылить под взрослый куст.

Столовый уксус

Обычно для подкисления почвы берется столовый уксус 9%, но можно брать и любые другие его виды, например, яблочный. На 10 литров воды нужно взять от 100 до 150 мл уксуса. Поливать потребуется ведром воды один куст. Следует помнить, что такая концентрация уксуса позволяет лишь поддерживать кислотность почвы на оптимальном уровне.

Если нужно быстро закислить грунт, то в указанное количество воды добавить нужно от 200 до 250 мл уксуса. Но не стоит злоупотреблять таким способом, потому что уксус негативно влияет на почвенные микроорганизмы, которые полезны, убивает некоторые из них.

Такими средствами можно сделать грунт оптимальным, подходящим для голубики. В нем она будет приживаться, будут хорошо расти.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Лимонная кислота
  2. Щавелевая кислота
  3. Столовый уксус