Какой навоз и в каких случаях применять: используем удобрение правильно

03.12.2022 03:00
Обновлено: 05.04.2023 15:44

Навоз - удобрение, которое пользуется популярностью у дачников давно. Им подкармливают многие растения, добиваются тем самым их активного развития.

Такая подкормка является комплексной, дает саженцам многие необходимые вещества. При разложении в грунте она насыщает корневую систему углекислым газом, стимулирует фотосинтез. Также она влияет на состав почвы, может меняться его. Но просто внести любой навоз и получить желаемый результат не получится.

Необходимо в определенных случаях использовать конкретный вид удобрения. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказал, какой навоз и когда следует брать.

Коровий навоз

Для томатов, огурцов, капусты, перца, картофеля, а также для роз, плодовых деревьев и кустарников такое удобрение подойдет. Использовать его лучше всего в осеннее время, чтобы за зиму почва равномерно пропиталась нужными веществами.

Вносить необходимо на 1 квадратный метр 6 килограммов навоза, после чего потребуется перекопать почву.

удобрение
Фото: Pixabay

Конский навоз

Он подойдет для тех же культур, что и коровий. Вносить конский навоз нужно осенью, брать можно и свежий, и тот, которому уже 3-4 года.

Потребуется разложить его слоем в 30-40 см, равномерно покрыть соломой, а потом насыпать слой земли толщиной 30 см. На 1 квадратный метр добавлять нужно тех же 6 килограммов удобрения.

Свиной навоз

Применяется он преимущественно для подкормки овощных культур. Следует помнить, что кислотность почвы он повышает, поэтому ее необходимо будет нейтрализовывать.

На 1 квадратный метр нужно вносить 6 килограммов такого удобрения, если оно перепревшее. Свежего навоза на тот же участок нужно будет 4 килограмма. Заделывать в почву его при этом не потребуется.

Куриный помет

Для капусты, баклажанов, томатов и иных овощей такая подкормка подойдет. На 1 квадратный метр нужно внести 2 килограмма свежего помета.

Если речь идет о деревьях и кустарниках, то их нужно подкармливать куриным пометом, разбавленным водой в пропорции 1:15.

Такие подкормки растениям пойдут на пользу, позволят им лучше развиваться. Пренебрегать ими точно не стоит.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Коровий навоз
  2. Конский навоз
  3. Свиной навоз
  4. Куриный помет