Корневая гниль: все, что нужно знать о болезни

29.12.2022 09:00
Обновлено: 05.04.2023 20:49

Увядание растение без видимой причины – частый признак корневой гнили. Это заболевание повреждает корневую систему растений, за счет чего те не могут получать питание из почвы.

Эта характеристика является общей. Следует помнить, что существует много видов гнили, которые дают о себе знать в случае с разными растениями.

Все они имеют разные проявления, бороться с ними нужно разными методами. Подробнее и том, как проявляются гнили, какие меры при них нужно применять, рас сказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Черная ножка

Пострадать от него могут огурцы, капуста и томаты, а также некоторые цветочные культуры. Корневая шейка и корни при этом становятся бурыми, стебель на месте поражения постепенно становится тонким, молодые листья вянут.

Погибнуть растение может за сутки. Чтобы не допустить появление болезни, следует замачивать посадочный материал, поливать субстрат и рассаду биологическими фунгицидами.

томаты
Фото: Pixabay

Фузариозная гниль

Данное заболевание проникает в сосудистую систему растений из почвы, повреждает корни. Постепенно мицелий начинает распространяться по стеблю в разные части растения. Проявляется заболевание и побурением корневой шейки, и истончением стебля, и розово-оранжевым налетом.

Листья будут усыхать при этом, белеть предварительно. В качестве мер профилактики можно прибегать к протравливанию семян и клубней биофунгицидами, к дезинфекции почвы, к борьбе с сорняками и к соблюдению агротехники.

Ризоктониозная гниль

От этого заболевания страдает в первую очередь корневая система. Ткани основания стебля, нижних листьев становятся при этом мягкими, начинают буреть и загнивать. Постепенно на них появляются мокнущие пятна с налетом мицелия.

Сильно пораженные растения погибают, а те, которые выживают, начинают отставать в росте, плохо развиваются, слабо плодоносят или не делают этого вообще. Меры профилактики болезни будут такими же, какими они являются в случае с фузариозной гнилью.

Эти виды гнили опасные, вредоносные. Стоит предупреждать их появление, чтобы не загубить растения.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Черная ножка
  2. Фузариозная гниль
  3. Ризоктониозная гниль
Все новости