Народные средства, которые помогут эффективно бороться с тлей

03.05.2022 19:00
Обновлено: 14.03.2023 10:08

Тля - напасть, которая знакома каждому дачнику, у которого на участке имеются какие-то растения. Она часто появляется на деревьях и цветах, причиняет им вред, может вообще погубить их.

С тлей можно бороться, используя химические препараты. Это весьма эффективно, но некоторые все равно не прибегают к ним, объясняя, что вреда от них больше, чем пользы. В каком-то смысле это так и есть.

Существуют еще и народные средства, которые делают борьбу с тлей не менее эффективной. Таковых можно привести несколько.

Вода

С ее помощью следует просто смыть с растения тлю. Сделать это можно в том случае, если участок поражения небольшой.

Струя воды должна быть достаточно сильной, чтобы результат получился удовлетворительный. Остатки пораженных листьев следует убрать руками. Весьма вероятно, что после этого тля исчезнет.

лист
Фото: Pixabay

Мыльный раствор

На 10 литров воды необходимо добавить 100 граммов мыла. Оно может быть дегтярным или хозяйственным. Полученным составом необходимо опрыскать пораженные тлей растения.

За счет этого и она смоется, и защитная пленка будет создана. Никакие вредители через нее проникнуть не смогут. В итоге растения останутся сохранными.

Вместо мыла можно использовать шампунь от блох, предназначенный для молодых животных.

Жгучие настои

Готовить их можно из черного или красного перца, из чеснока, горчицы или хрена. Любой из этих компонентов необходимо залить кипятком и оставить на сутки, чтобы дать раствору настояться. Им следует обработать кустарники, деревья.

Тлю это поможет буквально выжечь. Важно не делать раствор слишком концентрированным, чтобы не навредить листьям растений.

Нашатырный спирт

2 его столовые ложки необходимо смешать с таким же количеством моющего средства для посуды. Полученный компонент необходимо растворить в 10 литрах воды.

Данным раствором обрабатывают растения. Одного его применения будет достаточно, чтобы тли просто не стало.

Все данные рекомендации проверены на практике, неоднократно доказали свою эффективность. Их смело можно применять. Результаты это непременно даст хорошие.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Вода
  2. Мыльный раствор
  3. Жгучие настои
  4. Нашатырный спирт
Все новости