Растения, которые и украсят, и удобрят участок

12.05.2022 09:00
Обновлено: 15.03.2023 02:56

Сделать участок красивым – мечта любого дачника. Человек понимает, что вырастить цветы, прочие растения, которые будут украшать территорию вокруг его дачной постройки, невозможно, если не вносить в почву удобрения.

Он будет это делать, потом будет заниматься дизайном участка, посадками. Все это будет утомительно, удовольствия и наслаждения конечный результат при таком раскладе может не принести.

Но из такого положения можно выйти, посадив на участке растения, которые будут одновременно и удобрением, и украшением. Таковых существует несколько.

Календула

Это растение относится к семейству маргариток. Его цветы имеют ярко-оранжевый оттенок, за счет чего могут придать участку нарядный вид.

Календула имеет свойство выделять в почву вещества, которые губительны для корневых нематод. Также ее сильно любит тля. За счет этого календула является для нее ловушкой, спасает розы и прочие цветы от этой напасти.

бархатцы
Фото: Pixabay

Душистый горошек

Его цветы могут быть красные, синие и фиолетовые, выглядят они довольно привлекательно.

Хорош душистый горошек тем, что он привлекает опылителей, которые нужны многим растениям. Уже по этой причине его следует сажать. Желательно, чтобы он находился рядом со стручковой фасолью.

Лаванда

Отпугивать вредителей, например, клещей, муравьев, слизней, лаванда может. Именно эти существа порой портят растения.

Если названный цветок будет на участке, то они не побеспокоят больше. Да и выглядит лаванда хорошо, может быть украшением участка.

Бархатцы

Они не особо требовательны к уходу, что уже очень удобно. Бархатцы бывают высокорослыми, низкорослыми.

Выбирать можно любые. Они будут не только украшать участок, но и защитит клубнику от долгоносика, капусту и лук – от капустной белянки и луковой мухи соответственно.

Персидская ромашка

Она является натуральным инсектицидом. Пауки, мухи, блохи очень боятся этого цветка.

Также персидская ромашка губительна для тли. Она просто не будет появляться там, где растет этот цветок.

Все эти растения следует расположить на дачном участке. Тогда профилактических обработок от вредителей можно будет планировать гораздо меньше.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Календула
  2. Душистый горошек
  3. Лаванда
  4. Бархатцы
  5. Персидская ромашка
Все новости