Семена в гранулах: все, что о них необходимо знать

11.03.2023 03:00
Обновлено: 06.04.2023 21:57

В настоящее время не так редко можно встретить семена в гранулах. Дачники знают о существовании таковых, но не торопятся приобретать их.

Им кажется, что всходить такой материал не будет, что качество его сомнительное. На самом деле гранулированные семена покрыты оболочкой, за счет чего хорошо подготовлены к посеву. Когда они прорастают, зачатки растений получают питательные вещества, защиту от болезней и вредителей.

Но эти сведения являются общими. Есть еще несколько моментов, рассказывает эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, которые о семенах в гранулах нужно знать.

Плюсы семян в гранулах

Они неуязвимы перед неблагоприятными факторами внешней среды, получают дополнительное питание. Всхожесть у такого посадочного материала высокая. Если соблюдены все рекомендации по посеву, то она достигнет отметки в 100%.

Такие семена не нужно замачивать, проращивать. Их достаточно просто поместить в грунт.

семена
Фото: Pixabay

Минусы семян в гранулах

Среди главных недостатков семян в гранулах можно выделить то, что у них небольшой срок хранения. Их всхожесть будет оставаться на должном уровне на протяжении 1-2 лет. Вырастить получится только семена, которые были куплены в год посадки.

Также следует обратить внимание на  то, что важен полив семян. Если влаги будет мало, то оболочка задержится на семечке слишком долго, что не пойдет на пользу всходам.

Как сажать семена в гранулах

Это делать довольно просто. Не стоит их мочить, потому что оболочка может рассосаться раньше времени. Потребуется подготовить почву для конкретных растений полить ее, обеззаразить, после чего разложить посадочный материал.

Его не стоит заглублять слишком сильно, потому что в противном случае он не сможет прорасти. Далее нужно производить регулярный полив, чтобы растения имели возможность правильно развиваться.

Такие моменты о семенах в гранулах нужно знать. Все советы следует использовать, чтобы всегда получать качественные растения, которые отличаются здоровье и хорошим плодоношением.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Плюсы семян в гранулах
  2. Минусы семян в гранулах
  3. Как сажать семена в гранулах
Все новости