Совка: какие 3 вида вредителя существуют

18.12.2022 13:00
Обновлено: 05.04.2023 18:42

Мотыльки - ночные насекомые. В стадии взрослой особи они не являются опасными, не наносят никакого ущерба, только пользу дарят.

А вот гусеницы могут нанести серьезный урон огороду. Совки, как и все ночные мотыльки, отличаются толстым телом, которое опустошено, которое имеет невзрачную окраску. Вред они могут наносить колоссальный.

Разновидностей такого опасного насекомого существует много. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала и нескольких из них, которые наиболее распространены.

Совка озимая

По размерам такая бабочка бывает от 1,5 до 2 см. Гусеницы же ее по размеру составляют около 5 см. В конце мая появляются бабочки, которые летают по ночам, откладывают по одному яйцу на почву, на нижнюю сторону листьев.

Через пару недель рождаются гусеницы, которые также ведут свою деятельность ночью, питаются семенами и проростками, листьями. Поражать совка озимая может разные культуры, в числе которых находятся картофель, кукуруза, виноград, даже молодые саженцы деревьев.

вредитель
Фото: Pixabay

Совка капустная

В конце весны появляются бабочки, которые откладывают яйца на нижнюю сторону листьев. Чаще всего они выбирают капусту.

Из яиц появляются гусеницы, которые питаются зеленой массой культуры, которые проедают дырки в листьях, проникают в кочан, проделывают в нем ходы. Поражать совка капустная может свеклу, плоды и листья яблони, винограда.

Совка огородная

Со второй половины июля и до середины августа летают бабочки. Свои яйца они откладывают кучками примерно по 100 штук. Используют они для этого сорняки и нижнюю сторону листьев.

Гусеницы, которые выводят потом, питаются листьями крестоцветных растений. Они поражают редис, капусту  и репу. Огородная совка опасна и для томатов, картофеля, огурцов. Изначально гусеницы скоблят ткань листьев, а потом продырявливают их, объедают листовые пластины.

Эти вредители опасны, поражают растения заметно и серьезно. Важно бороться с ними, когда необходимость появляется, чтобы не остаться без урожая, чтобы не допустить его повреждения.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Совка озимая
  2. Совка капустная
  3. Совка огородная