Топ-3 растения, которые нельзя подкармливать золой

21.11.2022 19:00
Обновлено: 04.04.2023 15:43

Зола – удобрение, которое проверено многими поколениями садоводов и огородников. Оно доказало на практике то, что оно действует, что оно приносит пользу.

Зная это, дачники начинают применять его везде и всюду. Это может казаться им разумным, но на самом деле так делать не стоит.

Есть растения, которые нельзя подкармливать золой, чтобы не навредить им. Примеры таких привел эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Растения, которые не любят кислую среду

Их однозначно не стоит подкармливать золой. Она подкисляет грунт, поэтому делает среду враждебной для культур, которые предпочитают щелочную или нейтральную почву. К таковым могут относиться разные растения, но преимущественно в эту категорию входят ягодные и цветочные кустарники.

Хвойным деревьям она тоже не подходит. Да, они не дают плодов, растут преимущественно ради красоты, но губить их все равно не стоит.

грядка
Фото: Pixabay

Арбузы

Климат поменялся на более теплый, поэтому для средней полосы эти растения стали чем-то обыденным. Подкормка золой не будет полезна для арбузов, поскольку замедлит темп их роста и созревания.

Это может стать фатальным, может не дать получить урожая, потому что даже налиться к моменту, когда похолодает, плоды не успеют. Даже если таких последствий не наступит, подкармливать золой арбузы не нужно, поскольку это не принесет им никакой пользы, будет бессмысленным для них.

Другие растения

На участке растут не только культуры, которые плодоносят. Есть еще и декоративные растения, которые достаточно популярны. Азалия, лапчатка, гортензия – все это не переносит золу.

Она не подходит в качестве удобрения для таких посадок. Поэтому лучше отдать предпочтение чему-то другому. Для щавеля и золотого редиса такое удобрения также не будет полезным.

Все эти растения никогда нельзя подкармливать золой. В самом лучшем случае это будет бесполезно для них. Но часто это средство становится для них ядом, приводит к тому, что они не развиваются должным образом, а в некоторых случаях гибнут.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Растения, которые не любят кислую среду
  2. Арбузы
  3. Другие растения
Все новости