Топ-4 растения, которые сажать на рассаду нужно зимой: рано не будет

16.11.2022 03:00
Обновлено: 04.04.2023 15:24

О рассаде нужно позаботиться заранее. Об этом золотом правиле знает каждый дачник.

Многие начинают заниматься поиском семян заблаговременно, но при этом не торопятся их сажать, опасаясь, что растения прорастут рано, что они достигнут большей высоты, чем требуется, к моменту, когда их нужно будет высаживать в открытый грунт. Все это применимо к большинству растений, но обобщать все равно не стоит.

Есть такие культуры, которые сажать на рассаду не рано будет даже в конце зимы. Основную информацию о них дал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Клубника

Ее высаживать нужно в конце января или же в начале февраля. Все дело в том, что рассада ягоды растет слишком медленно, поэтому готова к высадке в открытый грунт будет лишь к концу мая, если будет посажена в обозначенные сроки.

Переносить ее в почву можно тогда, когда будут сформированы настоящие листочки в количестве 5 штук.

рассада
Фото: Pixabay

Репчатый лук

С середины февраля можно начинать высаживать семена этой культуры на рассаду. Очень долго лук будет всходить, побеги его сразу покажутся слабыми. Но растению следует дать время. Ему потребуется несколько месяцев, чтобы напитаться веществами из почвы, чтобы окрепнуть.

Когда это произойдет, высаживать в почву лук можно будет и при +10 градусах. Окрепшее растение будет хорошо переносить холода, а также заморозки, предполагающее скачки температуры.

Баклажан

В конце зимы семена этой культуры следует сажать на рассаду. Делать это раньше не рекомендуется, поскольку они могут перерасти. Предварительно их следует замочить в стимуляторе, после чего посадить по несколько штук.

Когда всходы появятся, их потребуется проредить, удалить те, которые слабые. Сажать в грунт баклажаны нужно в середине мая, что является оптимальным временем для них.

Земляника

К концу февраля на рассаду можно посадить и эту ягоду. Она всходить примерно за месяц, но еще несколько ей необходимо, чтобы превратиться в полноценные кусты. В конце мая или в начале лета можно высаживать землянику в открытый грунт.

Место для нее нужно подобрать солнечное. До высадки рассаду также нужно держать на подоконнике, где света достаточно.

Зимой сажать эти растения на рассаду будет оптимальным вариантом. В таком случае к моменту посадки она будет в хорошем состоянии.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Клубника
  2. Репчатый лук
  3. Баклажан
  4. Земляника
Все новости