Яма на участке: засыпать или обыграть

22.12.2022 19:00
Обновлено: 05.04.2023 19:25

Ровный участок - мечта любого дачника или владельца частного дома. Она кажется простой, но все же порой не воплощается в реальность.

На территории может иметься яма, которая будет, как может сразу показаться, портить внешний вид. Это так и будет, но только в том случае, если не работать с таким дефектом, если оставить его в первоначальном виде.

Можно несколькими способами решить проблему с ямой на участке. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных о возможных вариантах действий.

Как засыпать яму

Можно применять механизированный метод, можно задействовать специальную технику. Во втором случае процесс будет стоит немалых денег,  в первом же он может занять довольно много времени, но именно ему предпочтение часто и отдается. Для засыпания ямы нужно взять грабли, штыковую и совковую лопаты, тачку, колышки, шпагат, строительный уровень, каток или старую бочку.

Потребуется вбить колышки, натянуть между ними шпагат, чтобы можно было ориентироваться, ровно засыпана яма или нет. Далее нужно или снять грунт с возвышенностей, или использовать привозной, засыпать яму.

яма
Фото: Pixabay

Далее потребуется утрамбовать землю, пройтись по ней катком, чтобы разровнять. Далее все нужно полить водой, оставить на три недели. Через это время можно подсыпать еще почвы, вновь разровнять поверхность земли.

Как сделать пруд из ямы

Яму следует очистить от растительности, придать ей красивую форму. На ее дно потребуется положить пленку ПВХ, насыпать гравий, гальку или другие мелкие камни.

В зоне мелководья, на берегу можно высадить влаголюбивые растения, на дно ямы можно поставить емкости с кувшинками. Далее потребуется установить насосную систему подачи воды, отвода.

Как обыграть яму

Если не хочется делать пруд, то можно попробовать превратить место, где расположена яма, в зону отдыха. В углублении можно разместить места для сидения, поставить небольшой стол, выполненный из подручных материалов.

Также можно сделать многоуровневую клумбу, декоративный колодец. Все это будет выглядеть лучше, чем углубление в земле.

Эти варианты действий, если яма на участке есть, хороши по-своему. Выбирать нужно тот, который будет оптимальным в конкретном случае.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как засыпать яму
  2. Как сделать пруд из ямы
  3. Как обыграть яму
Все новости