Железный купорос: тонкости применения на участке

26.01.2023 19:00
Обновлено: 06.04.2023 05:32

Железный купорос – удобрение, которое представляет собой бирюзовые кристаллы. Применяется подкормка в виде раствора для опрыскивания растений.

В результате этого получается защитить деревья и кустарники от грибковых инфекций, которые часто губят их. Также можно использовать железный купорос для профилактики появления мучнистой росы, серой гнили, парши, пятнистости, для избавления от лишайников, мхов, для лечения хлороза.

Чтобы применение железного купороса было эффективным, оно должно быть правильным. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказал, как и в каких случаях обращаться с веществом.

Против мхов и лишайников

Таковые часто появляются на старых деревьях. Опасности они  не представляют, но внешний вид растений могут серьезно испортить. Железный купорос в этом случае будет эффективным. Если нужно обработать ягодные кустарники, то потребуется приготовить 3% раствор, разведя 300 граммов вещества в 10 литрах воды.

Для работы с семечковыми деревьями нужно взять 5% раствор, который делается из 500 граммов железного купороса и 10 литров воды. Провести опрыскивание нужно в начале весны или же осенью, когда на дереве уже не будет листьев. Потребуется сделать 2 обработки, интервал между которыми составит 2 недели.

тачка
Фото: Pixabay

Борьба с грибковыми заболеваниями

Пик таковых приходится на дождливую погоду, которая создается идеальные условия для распространения грибков.

Потребуется приготовить слабые раствор железного купороса, взяв 30 его граммов и разведя в 10 литрах воды. Провести потребуется 3 обработки, интервал между которыми будет составлять 7 дней.

Дезинфекция ран

Таковыми можно считать не только дупла, но и обычные трещины на коре. Железный купорос будет полезен при необходимости продезинфицировать такого рода повреждения.

Необходимо приготовить его 1% раствор, взяв 100 граммов вещества и разведя их в 10 литрах воды. Им следует обработать все трещины и места, где кора просто отвалилась.

Такие способы применения железного купороса являются самыми распространенными и востребованными. В таких случаях средство эффективно, поэтому применять рекомендуется именно его.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Против мхов и лишайников
  2. Борьба с грибковыми заболеваниями
  3. Дезинфекция ран