Зола: что за удобрение и как применять

26.12.2022 13:00
Обновлено: 05.04.2023 20:09

Зола - удобрение, которое известно каждому дачнику. Она применяется на протяжении сезона, используется с самыми разными целями.

В ней содержатся карбонат кальция, силикат кальция, сульфат кальция, хлорид кальция, а также ортофосфат калия, карбонат магния, силикат магния и прочие составляющие. Такой богатый состав делает средство незаменимым.

Применять золу можно и для внекорневой подкормки, и для корневой. О том, в каком виде удобрение нужно использовать, в каком случае делать это, рассказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Настой золы

Чтобы его приготовить, нужно добавить в литр воды 3 столовые ложки золы, настоять все это в течение недели. Время от времени необходимо встряхивать емкость, чтобы частицы в ней растворялись равномерно.

Далее настой потребуется процедить, после чего развести чистой водой в соотношении 1:3. Использовать полученный состав можно для замачивания семян перед посадкой. Он будет стимулировать рост растений, будет его ускорять.

поле
Фото: Pixabay

Мыльно-зольный раствор

Для его приготовления нужно смешивать 4 столовые ложки золы, 2 стакана воды. Далее потребуется растворить треть куска мыла в 2 литрах воды, смешать этот состав с тем, в который добавлена зола.

Такой раствор можно использовать сразу. Применять его можно для опрыскивания садовых растений и огородных. Это позволит защитить их от плодожорки, пилильщика, почкового клеща.

Порошок золы

Готовить его специально не нужно. Золой можно опудривать растения, чтобы защитить их от вредителей, например, от гусениц, слизней, улиток и подобных. Также оставлять слой золы полезно на почве, которая располагается вокруг посадок.

В таком случае беспозвоночные не смогут даже подобраться к ним близко. Капуста и прочие огородные культуры будут оставаться целостными, пригодными к употреблению, не будут никем погрызены.

Во всех этих случаях зола будет полезна, поможет сохранить растения, улучшить почву, создать для посадок все необходимые условия. Урожай точно после применения средства удастся снять хороший.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Настой золы
  2. Мыльно-зольный раствор
  3. Порошок золы
Все новости