Последние новости о военной спецоперации в Украине за 25 сентября

25.09.2022 21:08

Снят с должности заместитель министра обороны, отвечающий за тыловое обеспечение. Был подписан закон, который вносит изменения в УК. Глава Запорожской области рассказал о вероятности мобилизации в регионе после его вступления в состав РФ.

Главные новости о российской специальной операции на территории Украины.

Военная спецоперация

Российский лидер Владимир Путин утвердил закон, в соответствии с которым будут внесены изменения в УК. Кроме этого, будет ужесточено наказание для военнослужащих во время военного положения или при условии вооруженного конфликта, а также ведения военных действий.

Так, правки затронут наказания за оставление части или неявку в положенное время на службу в условиях мобилизации.

Помимо этого, Уголовный кодекс дополнится статьей относительно добровольной сдачи в плен и мародерстве.

улица
Фото: скриншот

Заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков, который отвечал за материальное и техническое обеспечение, был снят с поста. Данную должность получил генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Руководитель СПЧ Валерий Фадеев заявил главе Министерства обороны о том, что военкоматы «палочно» подходят к проведению частичной мобилизации. По его словам, есть случаи, когда были призваны люди, которые не имели соответствующей военной специальности или опыта. 

Фадеев отметил, что стоит исключить такие ситуации, чтобы «не подрывать доверие» граждан.

Руководитель администрации Запорожской области Евгений Балицкий рассказал, что после вхождения региона в состав Российской Федерации, здесь не будет проводиться мобилизация в то время, пока будет проходить переходный период.

Некоторое время назад в первые дни референдума глава ДНР Денис Пушилин выступил с обращением к гражданам региона. По его словам, данное голосование является «исторической вехой». Помимо этого, референдум, по мнению Пушилина, стал решающим шагом на пути к «новой реальности».

Представители Народной милиции ДНР заявили, что за сутки украинские войска совершили удары по 7 населенным пунктам республики. При этом в общей сложности со стороны ВСУ было выпущено чуть менее 300 единиц снарядов.

Атаки на территорию ДНР совершались украинскими солдатами с помощью РСЗО «Град», артиллерии с различным калибром и танков.

Руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что украинские войска могут предпринять попытки совершить контрнаступление в северной части республики.

По его словам, на данный момент там наблюдается весьма непростая обстановка.
 

Татьяна Хитрушко Автор: Татьяна Хитрушко Редактор интернет-ресурса


Все новости