Картофельное пюре: 10 секретов приготовления

26.01.2022 02:00

Простое, но всеми любимое блюдо из детства. Как добиться нежного вкуса и лёгкой, воздушной текстуры знает не каждая хозяйка, а особенно если вы сталкиваетесь с этим впервые. 

Получить приятный золотистый цвет и не "забитое" пюре достаточно просто, если соблюдать следующие незамысловатые советы от опытных хозяек.

Секреты приготовления картофельного пюре

1. Для начала стоит выбрать подходящий картофель. Для пюре идеально подойдут не молодые клубни, а более крахмалистые, полежавшие. Не стоит выбирать красные сорта. Отдать предпочтение лучше картофелю с бежевой или светло-коричневой кожурой.

2. Перед чисткой стоит обязательно промыть картофель в прохладной воде, это убережёт вас от землистого запаха, а также облегчит процесс подготовки к варке.

3. Почищенный и промытый картофель лучше всего класть не в холодную, а в кипящую слегка подсоленную, воду. Если качество вашей воды оставляет желать лучшего, то после закипания обязательно проверьте, чтобы в воде не было налета.

Картофельное пюре: 10 секретов приготовления
Фото: Pixabay

4. После закипания лучше всего варить на медленном огне, под прикрытой крышкой. Внимательно отслеживая процесс варки нужно помнить о том, что переваренный картофель "отдаст" свой вкус воде, а недоваренный не будет хорошо толочься. Проверить картофель на готовность можно просто проткнув его вилкой в нескольких местах.

5. После варки не нужно оставлять картофель в воде, а сразу же слить её.

6. Очень важно пюрировать картофель с помощью специальных приспособлений, предназначенных для этого. Не нужно использовать измельчители, блендеры или кухонный комбайн. С ними пюре станет клейким, плотным и тяжёлым.

7. После пюрирования нужно добавить следующую смесь: из расчета на 1 кг картофеля в 150-200 мл молока добавить 70-80 гр сливочного масла и ваши любимые специи. Для получения приятного золотистого оттенка пюре лучше всего добавить 1 чайную ложку рассыпчатого бульона, но с учётом того, что в этих приправах чаще всего уже есть соль. Эту смесь хорошо подогреть и влить в пюрированный картофель.

8. А теперь можно воспользоваться кухонной техникой, а именно миксером. Картофель с теплым молоком нужно аккуратно взбить на небольшой скорости. Важно использовать не блендер, не комбайн, а именно миксер! С ним пюре будет воздушным, лёгким, но не плотным.

9. К столу пюре нужно подавать обязательно горячим и свежеприготовленным. Пюре не готовится с запасом и после остывания реанимировать его не очень просто. Но если вы всё-таки пропустили момент подачи, то подогреть лучше всего в микроволновой печи. В кастрюле можно подогреть пюре, добавив немного молока и масла и обязательно при этом постоянно помешивать.

10. Чтобы разнообразить пюре и удивить гостей можно добавить любимые специи при варке, а чтобы получить необычный розовый цвет, можно добавить немного пюрированной варёной свеклы.

Главное готовить с любовью и удовольствием, и вкус вашего пюре будет незабываемым.

Вероника Голасовская Автор: Вероника Голасовская Редактор интернет-ресурса