Неадекватная самооценка- то,что мешает добиться успеха

05.01.2023 18:05
Обновлено: 05.04.2023 22:32

В наши дни сложно понять, от чего именно зависит успех. Это будто формула, которую знают многие, но никто не хочет делиться.

Юлия Керецман, бизнес психолог подробно рассказала, как неадекватная самооценка влияет на успех.

Мы видим этот успех в СМИ, слышим от друзей. Иногда завидуем, иногда ставим целью добиться таких же высот, но редко задумываемся о том, что нам мешает.

Мы сражаемся с такими помехами каждый день: политические и социальные изменения, финансовые сложности и пр. Всё это будто уводит нас от нас самих, от внутренних вопросов, которые ежедневно помогают нам или мешают.

Давайте же поговорим об одном из таких вопросов - о самооценке. Как неадекватная самооценка может блокировать успех в работе и личной жизни и как с этим влиянием бороться?

солнце люди
Фото: Pixabay

О самооценке и том, как она на вас влияет.

Многие с легкостью определяют особенности заниженной или завышенной самооценки в окружающих людях, героях фильмов и так далее. Мы привыкли считать, что у тихих, уступчивых людей самооценка занижена, а у крикливых и вечно спорящих - завышена.

И мы никогда не будем вести себя с ними одинаково. Но такая трактовка не всегда верна, и чтобы правильно ориентироваться - важно знать, что такое самооценка с точки зрения психологии.

Самооценка - это то, каким Вы видите себя с точки зрения своих собственных компетенций (знаний, навыков, способностей), моральных качеств и важности для окружающих.

Чаще всего она формируется в процессе жизни, общения, побед и поражений. Но если мы говорим о неадекватной самооценке - скорее всего ее причины стоит искать в детстве.

Чрезмерная любовь родителей, отсутствие критики и потакание во всем может превратиться в будущем в завышенную самооценку. И наоборот - недостаток внимания и чрезмерная критика могут привести к заниженной.

То, что формировалось в детстве может принести проблемы во взрослую жизнь и вот, как это чаще всего выражается:

  • Кажется, будто все мои успехи - случайность или удача;
  • Не понимаю, могу ли принять решение и сделаю ли всё правильно;
  • Коллеги тоже считают, что я не справлюсь и лучше бы отдать эту работу им..;
  • Мне нравится эта идея, но лучше сперва спрошу совета у других..
     

Если Вы узнали себя хотя бы пару раз - вероятно Вам нужно задать себе правильные вопросы и честно на них ответить. Может показаться, что это обыденность и вреда в себе такие суждения не несут. Это не так.

В первую очередь постоянные сомнения и самокритика ведут к комплексу пораженчества. Вы перестаете доверять себе и своей интуиции, и, в конце концов, перестанете пробовать и останетесь наедине с тревожностью и навязчивыми мыслями.

Другая сторона сторона медали - завышенная самооценка. Иногда кажется, что это именно то, что нужно для успеха. И кино и Интернет показывают то же: богатые и успешные люди обычно заносчивы и высокомерны. Это не всегда так. Вот, что на самом деле несет завышенная самооценка.

В первую очередь, такой человек самоуверен и берется за самые сложные дела, даже за те, что вне его возможностей. Когда его настигает неудача, и, соответственно, критика - приходят другие симптомы завышенной самооценки - непринятие и агрессия.

Надменность и отсутствие самокритики обычно делают человека дискомфортным в общении, а иногда - токсичным. А отсутствие авторитетов и нивелирование чужого мнения сводят продуктивность коллективной работы к минимуму.

Работаем над самооценкой.

Первым шагом в действительно сложной борьбе за адекватную самооценку будет принятие себя и честный самоанализ. На этом этапе важно найти истоки неадекватной самооценки и ее причины. Легко понять, что именно Вам предстоит сделать, если причины появились во взрослом возрасте.

Самостоятельная проработка самооценки возможна далеко не во всех случаях. При низкой самооценке трудно рассчитывать на силу воли всегда сомневающегося человека, а при завышенной невозможен самоконтроль из-за полного отсутствия самокритики. К тому же блоки, идущие из детства проработать самостоятельно не получится и лучше обратиться к специалисту.

Не ищите позитива в заниженной или завышенной самооценке. Само понятие нужно делить всего на две части - адекватная и неадекватная оценка себя. Адекватную определить легко: это когда Вы идеальный и Вы настоящего времени - практически одинаковые образы.

В противном случае, если есть сложности в общении; неуверенность или, наоборот, надменность мешают строить здоровые отношения в коллективе или семье - Вам потребуется работа над собой. И эффективнее всего эту работу провести под контролем специалиста.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. О самооценке и том, как она на вас влияет.
  2. Работаем над самооценкой.
Все новости