3 шага, чтобы привести спанбонд в порядок в конце сезона

23.12.2022 09:00
Обновлено: 05.04.2023 19:40

Когда дачный сезон подходит к концу, все начинают убирать участок, готовить его к зиме. В процессе этого проводятся подкормки растений, вносятся удобрения в почву, удаляются сорняки, огород перекапывается.

Все это важно и нужно, но также обязательно следует позаботиться и о материалах, которые использовались на протяжении сезона, которые защищали растения и почву. Их можно просто выбросить, но в таком случае на следующий год придется покупать все новое, что ударит по кошельку.

Если речь идет о спанбонде, то его использовать можно много раз. Нужно только привести его в порядок так, как это рекомендует делать эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Очистить спанбонд

Изначально нужно снять спанбонд, постараться не зацепить его ни за что, чтобы не порвать и не повредить. Далее с него потребуется снять остатки веток, листьев, прочих частей растений.

Если в процессе дырки были обнаружены, если они появились, то материал можно просто зашить или же использовать строительный скотч, чтобы их заделать.

теплица
Фото: Pixabay

Постирать спанбонд

Сделать это можно вручную, чтобы гарантированно сохранить материал целостным. Можно поместить спанбонд и в машинку, но включить ее нужно на стирку при 30 - 40 градусах. Предварительно можно замыть самые грязные места вручную, использовать для этого средство для мытья посуды.

Если стирка будет целиком производить вручную, то следует наполнить большую емкость теплой водой, растворить в ней стиральные порошок, замочить в жидкости спанбонд на несколько часов. Далее если нужно прополоскать и отправить сушиться, не выкручивая при этом, чтобы не сделать рыхлым.

Продезинфицировать спанбонд

Сделать это можно, используя раствор марганцовки. приготовить его нужно слабым, отправить в него материал на полчаса.

В качестве альтернативу этому средству применять можно медный купорос или же фунгициды, приготовив их по инструкции. Далее материал нужно просушить и отправить в пакет на хранение.

Эти правила обращения со спанбондом нужно соблюдать каждую осень. В таком случае служить материал будет долгие годы.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Очистить спанбонд
  2. Постирать спанбонд
  3. Продезинфицировать спанбонд
Все новости