4 правила овощного добрососедства: как планировать посадки культур, чтобы урожай был высоким

19.11.2022 19:00
Обновлено: 04.04.2023 15:37

Овощные культуры дачниками активно сажаются, когда наступает сезон, выращиваются. Им хочется получать качественный урожай, собирать огромное его количество.

Для этого огородники ухаживают за растениями, поливают их, подкармливают, не забывают прибегать к прополке. Это помогает собирать плоды, но только не всегда в том количестве, о котором мечталось.

Чтобы урожай был богатым, нужно еще и правильных соседей культурам подбирать. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказал, что и рядом с чем будет хорошо расти.

Капуста

Эта культура привлекательна для вредителей. Профилактические меры в случае с ней не всегда срабатывают. А вот посадка рядом сельдерея и огуречной травы будет полезной. Поскольку защитит овощ от нашествий улиток.

Если грядку с капустой атакуют гусеницы, то можно сажать между растениями лук и чеснок. От бабочек посадку будут защищать шалфей и розмарин.

растения
Фото: Pixabay

Помидоры

Для этих представителей пасленовых хорошим соседом будет базилик. Он будет не только хорошо уживаться с томатами, но и вкус их более выраженным сделает, обогатит его.

Хорошо расти помидоры будут рядом с морковью, фасолью, листовыми салатами. Если хочется защитить овощ от вредителей, посадить рядом нужно чеснок.

Тыква

Ей сложно подобрать соседей, поэтому ее часто сажают в углу участка. Но вместе с тем с настурцией и редисом данный овощ в состоянии ужиться.

Эти растения могут защитить овощную культуру от вредителей. А вот рядом с бобовыми, баклажанам и перцем тыкву точно не стоит сажать.

Свекла

Она часто подвергается атакам тли, блошек. Чтобы предотвратить это, необходимо разместить рядом со свеклой котовник или мяту. Уживется эта культура с капустой, с морковью и сельдереем, с клубникой и луком.

Если рядом будет сидеть последний, то от болезней корнеплоды точно удастся защитить. А вот с фасолью и горчицей не нужно сажать свеклу, с картофелем она также не сможет «подружиться».

Соседей этим культурам надо подбирать тщательно. Только в таком случае они будут хорошо расти, будут давать урожай в нормальном количестве.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Капуста
  2. Помидоры
  3. Тыква
  4. Свекла
Все новости