5 объяснений, почему вытягивается рассада

08.12.2022 19:00
Обновлено: 05.04.2023 16:56

Посадка растений на рассаду практикуется многими дачниками в большинстве случаев. Такой способ выращивание овощных культур удобный, а порой и вообще единственно возможный.

Очень важно вырастить хорошую рассаду, чтобы в огороде были только крепкие растения, чтобы они хорошо плодоносили. К этому дачники и стремятся, но находят, что у них не всегда получается, что порой качество того, что выросло из семян, оставляет желать лучшего. Та же рассада может вытянуться, стать непригодной для посадки в грунт и вообще выращивания.

Такое явление само по себе не возникает. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказал, в чем может быть причина того, что маленькие саженцы вытянулись.

Ранний посев семян

Если рано что-то посадить, то и урожай можно увидеть максимально рано. Такой принцип может и работать, но его не стоит применять в случае со всеми растениями.

Дело в том,  что дома рассада все равно будет стоять до определенного момента, пока не прогреется почва. Свет рассада будет получать, поэтому и будет расти высокой.

рассада
Фото: Pixabay

Густая посадка

Если вовремя не прореживать растения, то это может стать причиной того, что рассада тянется вверх.

Так будет происходить, поскольку растения будут заслонять друг другу свет, будут к нему тянуться. Чтобы получить его достаточно, рассада будет тянуться к солнцу, вверх.

Недостаток света

Если рассада стоит в помещении, где света мало, то она точно будет тянуться вверх. Дело в том, что так она будет стремиться получить достаточное количество света.

На это будут уходить ресурсы, поэтому сама по себе она будет слабой.

Неправильный температурный режим

Если в помещении жарко, то рассада начинает становиться тонкой. Она начинает тянуться вверх, становится слишком высокой.

Особенно часто так происходит когда тепло именно ночью, а не только днем.

Избыток воды и удобрений

Все это нужно рассаде, но только дозировано, в умеренных количествах.

Если добавлять слишком много удобрений, то рассада будет расти в высоту, а не будет развиваться как-то иначе. В итоге она превратится в длинные стебли, с чем ничего нельзя будет сделать.

Эти причины следует устранить. В таком случае удастся получить хорошую и качественную рассаду.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ранний посев семян
  2. Густая посадка
  3. Недостаток света
  4. Неправильный температурный режим
  5. Избыток воды и удобрений
Все новости