5 вещей, которые не стоит использовать на даче: они вышли из моды

23.12.2022 19:00
Обновлено: 05.04.2023 19:40

Ландшафтный дизайн - то, что имеет свои тенденции, которые имеют свойство меняться. В последние годы все стало происходить слишком быстро.

Многие решения утратили свою актуальность, за счет чего должны были уйти с участков. В каких-то случаях именно так и произошло.

Но какие-то вещи, которые вышли из моды все равно не перестали применяться. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказал о таковых.

Садовые фигурки

Ранее такие забавные вещицы были хорошим украшением территории. Использовались гномики, лягушки, прочие статуэтки животных. Они были цветные, делали сад ярким. Но сейчас все это уже не в тренде.

Такие “наивные” предметы лучше убрать. Если хочется видеть фигурки на участке, то отдавать предпочтение следует тем, которые выполнены из натуральных материалов.

дача
Фото: Pixabay

Клумбы из покрышек

Последние применяются самыми разными способами, когда перестают быть пригодными для езды. В них садоводы могут выращивать не только цветы, но и овощные культуры. но от такого оформления лучше отказаться.

Оно смотрится слишком дешево и просто. Лучше использовать природный камень, ограждать им места, где посажены цветы.

Поделки из пластиковых бутылок

Из них можно соорудить целые конструкции, которые будут оригинальными и декоративными. Но следует помнить, что такой декор слишком яркий, ни на один участок гармонично его вписать не получится.

Если сад естественный, то от их размещения в нем точно стоит отказаться, чтобы территория выглядела гармонично.

Цветная мульча

Для нее используются мраморная крошка, окрашенная древесина, пластиковая мульча. Все это утратило актуальность, поскольку выглядит искусственно.

Лучше в качестве мульчирующих применять природные материалы, цвет которых естественный. В таком случае все посадки будут выглядеть эстетично.

Пластиковый пруд

Его можно соорудить, если нужен водоем. Но только цвета нужно при этом подбирать нейтральные.

Перестал быть модным пруд, сделанный из голубого пластика, обложенный вокруг цветной мульчей. Выглядеть естественно такой не будет.

Такие приемы точно не следует применять на дачном участке. В противном случае стильным он не сможет быть.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Садовые фигурки
  2. Клумбы из покрышек
  3. Поделки из пластиковых бутылок
  4. Цветная мульча
  5. Пластиковый пруд