Что посадить на щелочной почве: варианты для цветника, огорода и сада

19.03.2023 13:00
Обновлено: 07.04.2023 00:41

Щелочная почва встречается не так часто, если сравнивать с кислой. Она обладает слабой питательной ценностью, поэтому на ней довольно трудно вырастить что-либо.

Сталкивая с тем, что у них на участке грунт с рН больше 7, дачники решают, что им не суждено получать урожай или же посадить цветы, которыми можно будет любоваться. Но на самом деле это далеко не так.

Вполне можно выращивать растения и на щелочной почве. О том, что на ней можно посадить, рассказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

В огороде

Если почва слабощелочная, то можно отдать предпочтение огурцам, брюкве, клубнике, тыкве, фасоли, гороху и бобам. Если же грунт слишком засоленный, то перечень растений, которые там приживутся, существенно сокращается.

Посадить можно будет свеклу, пастернак, зерновые, которые актуальны не для всех. Также можно будет выбрать лук, чеснок, майоран, розмарин, горчицу, имбирь.

земля
Фото: Pixabay

В саду

Многие деревья хорошо чувствуют себя на слабощелочной почве. К ней лояльны яблоня, груша, сирень, черешня, персик, абрикос, рябина, а также форзиция, сирень.

Если рН находится в районе 6-8, то посадить следует смородины, дубы, каштан, волчье лыко. Все это будет приживаться в щелочной среде.

В цветнике и на газоне

В случае с этими местами выбор растений, которые будут приживаться в щелочной среде, довольно обширный. Травянистые растения-кальцефилы точно можно применять, сажать, использовать их для декорирования участка. Они отличаются по цвету, окраске, срокам цветения. Они бывают многолетними и однолетними.

Из облигатный растений этой категории можно выбрать скальный молочай, гипсофилу, адонис, камнеломку и прочие. Среди факультативных растений успехом пользуются клематисы, лаванда, крокусы, вьюнок трехцветный, гвоздики. Левкои, мордовник приземистый.

Все эти растения приживутся на щелочной почве, будут хорошо на ней развиваться. Наверняка об их посадке не доведется пожалеть, поскольку культуры и глаз будут радовать, и хлопот слишком много не будут доставлять.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В огороде
  2. В саду
  3. В цветнике и на газоне
Все новости