Если нет ни "химии", ни органики: чем подкормить огород в вазонах

03.12.2022 13:00
Обновлено: 05.04.2023 15:44

Подкармливать растения необходимо, чтобы они правильно развивались, чтобы плодоносили и не были уязвимыми перед болезнями и вредителями. Дачники используют и “химию”, и органику в процессе ухода за культурами, питают их тем самым всем необходимым.

В таком случае они получают богатый урожай, не знают проблем со многими недугами. Но порой оказывается так, что под рукой не оказывается привычных удобрений, а подкормить надо огород, который еще и в вазонах сидит. В таком случае следует поискать выход.

Воспользоваться тогда нужно теми средствами, которые всегда есть под рукой. Как это делать, рассказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Нашатырный спирт

Чтобы стимулировать рост зеленой массы, можно применять это средство. В составе аммиака есть азот, который и нужен для стимулирования роста культур. Стандартной является концентрация нашатыря в количестве 1 столовой ложки, разведенной в 10 литрах воды.

Для баклажанов, перцев и лука такой раствор подойдет. Если нужно подкормить помидоры и огурцы, брать следует 2-3 столовые ложки вещества на 10 литров воды.

удобрения
Фото: Pixabay

Марганцовка

В ее составе есть калий, который нужен для нормального развития культур, который повышает их сопротивляемость болезням.

Потребуется приготовить раствор из 3 граммов марганцовки и 10 литров воды, полить им растения. Делать это можно 2-3 раза за сезон. Использовать марганцовку нельзя только на кислых почвах.

Борная кислота

Бор необходим всем растениям в небольших дозах, чтобы стимулировать цветение. Для большинства овощных культур подойдет раствор из 2 граммов борной кислоты и 10 литров воды.

Подкармливать составом растения нужно 2 раза за сезон: когда окрашиваются бутоны, когда формируются завязи.

Яичная скорлупа

В ее составе есть кальций, который необходим растениям для развития, а также содержатся калий, бор и магний, фосфор. Все эти вещества нужны растениям. Лучше всего использовать подкормку в жидком виде.

Для ее приготовления нужно взять 100 граммов скорлупы, залить литром кипятка, настоять на протяжении недели. Далее состав нужно разводить водой в соотношении 1:3, подкармливать им растения.

Эти подручные средства помогут вырастить овощи в вазонах, собрать хороший урожай. Важно правильно применять их, чтобы они шли на пользу.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нашатырный спирт
  2. Марганцовка
  3. Борная кислота
  4. Яичная скорлупа
Все новости