Фитофтороз: как проявляется на разных культурах

30.12.2022 19:00
Обновлено: 05.04.2023 20:58

Фитофтороз – болезнь растений, которая считается одной из самых распространенных. Она является грибковой, заражаются ею растения, когда споры смываются дождем в почву.

Главная опасность состоит в том, что болеть могут разные культуры, что заражаться они могут одна от другой. Чаще всего фитофтора дает о себе знать во второй половине лета, когда температура воздуха не очень высокая, поскольку таковые условия являются самыми благоприятными для нее.

Универсальным признаком фитофтороза является появление буро-серых пятен, окруженных белым кольцом плесени. Но в то же время есть и уникальные для каждой культуры симптомы заболевания. О таких рассказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Томаты

Они очень часто страдают фитофторозом. Кайма пятен, которые на них появляются, является светло-зеленой. На обратной стороне листьев при  этом виднеется белый налет.

Если болезнь затронула плоды, то на последних будут появляться коричневые пятна, которые по форме будут разными. Довольно быстро помидоры будут менять цвет на бурый, будут гнить.

грядки
Фото: Pixabay

Картофель

По краям листьев при фитофторозе будут располагаться бурые пятна, у которых не будет четкой формы. Снизу на листьях будет иметься белый налет. Они при этом будут быстро отмирать.

На корнеплодах также будет проявляться болезнь. Выражаться это будет в наличии на них пятен сероватого оттенка, которые с течением времени становятся ржавыми.

Перец и баклажан

Проявление болезни на этих растениях такое же, каким оно является в случае с томатами. Пострадать при этом могут не только растения, которые растут в открытом грунте, но и рассада.

Не допустить этого можно. Для этого необходимо обрабатывать культуры даже на ранних стадиях развития фунгицидами.

Клубника

При фитофторозе у данной культуры будут увядать листья, с чего проявления недуга и начнутся.

Цветоносы и черешки при этом будут покрываться бурыми пятнами, после чего будут загнивать. Плоды, которые не созрели, при этом будут становиться горькими, будут засыхать и отмирать.

При появлении признаков фитофтороза обязательно нужно принимать меры. Только тогда получится сохранить остальные растения на огороде здоровыми.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Томаты
  2. Картофель
  3. Перец и баклажан
  4. Клубника