Использование компоста: какие 5 правил соблюдать

16.11.2022 13:00
Обновлено: 04.04.2023 15:24

Компост – удобрение, которое считается незаменимым. Хорошо оно своими свойствами, а также тем, что является доступным.

Его приготовить может каждый дачник, закладывая в компостную кучу отходы, которые рекомендуется. Уже за несколько лет при таком раскладе он получит то, чем можно подкармливать растения, делать плодородной почву. Но чтобы такое удобрение шло на пользу, его нужно уметь использовать.

Делать последнее просто, но в то же время и некоторые нюансы обращения с компостом имеются. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказал об основных правилах обращения с удобрением.

Использование компоста осенью

Удобрять в это время нужно те растения, которые высаживаются на грядки. Применять с этой целью нужно компост с мелкой консистенцией, добавлять его в борозды, в посадочные лунки.

В таком случае растения будут получать питательные вещества, будут более плодородными, порадуют большим количеством урожая. Особенно хорошо на такого рода подкормку реагирует капуста.

земля
Фото: Pixabay

Компост и мульчирование

Цветы также можно заставить быстрее расти, если применять компост. Потребуется с его помощью замульчировать почву. Это поможет решить сразу несколько задач. Так удастся и подкормить растения, и предотвратить рост сорняков вокруг них, и влагу в почве сохранить.

Чтобы эффект был максимальным, потребуется использовать компост, который был выдержан 2 года.

Использование компоста в теплицах

Присутствие в теплице компоста важно и необходимо. С его помощью можно оздоровить землю, напитать ее нужными веществами, что особенно актуально тогда, когда меняется грунт, к чему периодически стоит прибегать.

Компост помогает бороться с вредителями, с болезнями растений, которые произрастают в закрытом пространстве.

Компост для роз

Подкормка этих цветов компостом каждый год – идея хорошая. Есть мнение, что компостом следует окучивать розы перед укрытием, но лучше этого делать.

В противном случае можно создать агрессивную среду, в которой будут идеальные условия для размножения бактерий, а они смогут спровоцировать появление болезней роз, инфекционных повреждений.

Осенние работы с компостом

На осень некоторые манипуляции с компостом также стоит назначить. Под декоративные кустарники, под деревья компост следует подсыпать.

Так они будут и удобрены, и от холодов надежно защищены. В случае с клематисами можно засыпать кусты так, чтобы на поверхности осталось только 20 см ствола.

Эти приемы и правила, касающиеся компоста, следует знать и использовать. В таком случае удобрение точно будет приносить пользу.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Использование компоста осенью
  2. Компост и мульчирование
  3. Использование компоста в теплицах
  4. Компост для роз
  5. Осенние работы с компостом
Все новости