Как бороться с муравьями на участке

08.05.2022 19:00
Обновлено: 14.03.2023 19:56

Муравьи - насекомые, которые известны каждому. Человек в большинстве случаев не обращает внимания на их появление, ему кажется их существование совершенно нормальными естественным.

В этом есть доля правды, но вот дачник не согласится с этой точкой зрения. Он знает, что в саду муравьи могут натворить беду, могут поедать урожай, ягоды, например, клубнику и землянику. По той причине от них будет хотеться избавиться тому, кто держит огород.

Сделать это возможно. Для этого можно прибегнуть к нескольким вариантам действий.

Разрушение муравейника

Это является первым, к чему следует прибегнуть. На участке нужно найти дом муравьев, разрушить его.

Насекомые вместе с тем лишатся жилища, поймут, что на конкретной территории им грозит опасность. Это уже заставит их искать себе новое убежище, расположенное на приличном расстоянии от старого.

муравьи
Фото: Pixabay

Народные средства

Если муравьи на участке были обнаружены, то им важно не дать расползтись по участку. Для этого необходимо оградить муравейник от окружающего пространства. Для этого его необходимо обложить со всех сторон бузиной, бархатцами, ботвой петрушки или помидоров.

Можно использовать мяту и полынь. Все это станет преградой для перемещения муравьев по территории, заставит их оставаться на одном месте и не вредить растениям.

Возле муравейника можно оставлять кусочки сахара, которые были предварительно обработаны борной кислотой. Это тоже помешает муравьям атаковать территорию.

Химикаты

Хлорпирифос и диазинон - основные элементы, которые помогают бороться с муравьями. В идеал они должны вместе содержаться в одном препарате. Тот в таком случае будет очень эффективным, будет помогать буквально сразу даже в запущенных случаях.

Если использовать препараты только с одним из названных компонентов, то действие будет отличаться.

Диазинон следует рассыпать вокруг растений, после чего он будет отгонять муравьев на протяжении месяца. Хлорпирифос имеет накопительный эффект, его содержимое накапливается в почве. Эффект от его использования длится 2 месяца.

Все эти советы работают, все они действенны. Если их применять, то о проблеме муравьев на участке получится забыть.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Разрушение муравейника
  2. Народные средства
  3. Химикаты