Как защитить огород от болезней, не навредив себе

09.05.2022 09:00
Обновлено: 14.03.2023 21:32

Получить хороший урожай всего, что было посажено на огороде - цель любого дачника. Человек понимает, что за растениями надо ухаживать, что их следует не только поливать, но и подкармливать, чтобы они плодоносили.

Все это он будет делать, но при этом задумается о вреде химических удобрений, о последствиях, которые могут наступить в результате частого их применения. Подобные мысли являются рациональными.

На самом деле все культуры можно подкармливать, не нанося себе ущерба, используя натуральные удобрения. О самых эффективных и таковых будет рассказано далее.

Кожура бананов

Ее необходимо высушить, а потом перемешать с небольшим количеством золы. Эту смесь следует сыпать в землю, перекапывать ее вместе с ней.

Добавлять кожуру бананов надо туда, где будут расти помидоры. Это обогатит почву калием и фосфором, что позволит увеличить количество урожая.

огород
Фото: Pixabay

Чайная заварка

Речь идет о той, которая уже была использована. Ее не придется перекапывать с землей, закапывать ее куда-то. Заварка оставляется на поверхности, выполняет функцию мульчи.

Влага за счет ее присутствия будет задерживаться в почве, а растениям это поможет хорошо развиваться и давать отличный урожай.

Пищевая сода

Ее необходимо правильно развести перед применением по назначению. По столовой ложке соды, растительного масла и мыла нужно взять, смешать все это вместе.

Полученную смесь следует развести в 1 литре воды. Ею нужно опрыскивать растения.

Это будет убивать гусениц, прочих вредителей, которые просто уничтожают урожай, не позволяют плодам оставаться сохранными.

Яблочный уксус

Его необходимо применять при посадке толстокожих семян. В таком случае они будут быстрее всходить.

Следует взять половину стакана уксуса и литр воды, смешать это. Семена в данный раствор нужно положить на ночь, а на следующий день посадить.

Взойдут они после  этого в короткие сроки, растения, полученные из них, будут хорошо плодоносить.

Все эти натуральные удобрения эффективны. При этом они не вредят растениям, не делают и плоды токсичными, непригодными для употребления в пищу.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Кожура бананов
  2. Чайная заварка
  3. Пищевая сода
  4. Яблочный уксус
Все новости