Солнечные ожоги деревьев: 3 совета, как бороться

10.03.2023 19:00
Обновлено: 06.04.2023 21:32

Ранняя весна – время, которое опасно для растений. В этот период могут сильно пострадать стволы деревьев.

Все дело в том, что палящее солнце на них будет воздействовать, в результате чего клетки коры будут оживать днем, когда тепло, и будут гибнуть ночью, когда холодно. За счет такого перепада температур может начаться процесс гниения дерева. Особенно заметно это будет со стороны юго-востока. Там начнет шелушиться кора, трескаться, опадать.

Подобное явление нельзя пускать на самотек. С ним необходимо бороться, его следует предупреждать. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказал, как правильно это делать.

Лечение солнечного ожога

Если перед зимой деревья не были подготовлены к морозам определенным образом, то повреждения на них могут легко образоваться. В таком случае потребуется зачистить пораженную кору, дойти при этом до здорового слоя.

Далее необходимо продезинфицировать рану 1% медным купоросом, смазать ее краской на масляной основе. Далее обработанную часть дерева потребуется завязать темной тканью. Если растение сильно пострадало, потребуется снизить в два  раза дозу весенних удобрений.

сад
Фото: Pixabay

Побелка

Эта мера является профилактической. Прибегать к ней весной не имеет смысла, потому что от этого не будет толку. А вот осенью потребуется побелить стволы деревьев.

Состав можно приготовить из 3 килограммов гашеной извести, 0,5 килограммов медного купороса, 100 граммов известкового клея и воды. Раствор по густоте должен напоминать сметану.

Обвязывание ствола

Для проведения такого мероприятия потреб3уется взять пергамент или белую натуральную ткань. Необходимо обвязать ею ствол, но только не делать так, чтобы он пережимался, чтобы было очень туго.

Можно также использовать еловый лапник или фольгопласт. Но стоит  помнить, что синтетический материал потребуется снять, как только снег растает под деревом, чтобы не допустить подпревания коры.

Такими мероприятиями никогда не стоит пренебрегать. Только в таком случае солнечных ожогов удастся избежать, а также сделать минимальными последствия таковых.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Лечение солнечного ожога
  2. Побелка
  3. Обвязывание ствола
Все новости