Топ-4 самых опасных вредителей лука

10.12.2022 13:00
Обновлено: 05.04.2023 17:02

Лук - культура, с которой проблемы возникают в процессе выращивания не так часто. Но они вместе с тем все равно имеют место быть.

Болезни и инфекции могут атаковать данный овощ, могут оставить дачников без урожая тем самым. Но также активность могут проявлять и вредители, которые никогда не откажутся поживиться чем-то свежим и сочным.

Не так много опасных вредителей поражают луковицу. Среди всех существующих эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных выделил основных.

Луковая муха

Она атакует лук чаще всего и при этом является самым опасным вредителем для овоща.

Если поражение ею произошло, то листья растений постепенно начинают увядать и при этом желтеть. Луковицы при этом могут уже оказаться загнившими, а могут быть и в процессе того, чтобы портиться.

лук
Фото: Pixabay

Луковая журчалка

Этот вредитель также является опасным, заставляет загнивать луковицы, которые сидят в земле. Но у него есть особенность, которая заключается в том, что поражать журчалка может и лук, который находится на выгонке.

Понять, что она присутствует, что она проявляется активность можно по пожелтевшим листьям, которые первыми дадут о себе знать.

Луковый табачный трипс

Если он атаковал лук, то на его листьях сразу же начнут появляться беловатые или серебристые пятна. Постепенно зеленая часть растений станет желтеть, а также деформироваться.

С течением времени она и вовсе засохнет. Как правило, атакует трипс посадки в теплицах и парниках, но и на луковицы, сидящие в открытом грунте, он может напасть.

Луковый корневой клещ

Понять, что он ведет деятельность, можно по донцу луковицы. Оно будет трескаться, с течением времени превратится в трухлявую массу.

Постепенно станут поражаться мясистые чешуйки луковиц, а потом они и сами станут гнилыми. Так происходит тогда, когда поражение становится значительным. Рано заметить клеща практически нереально.

Все эти вредители опасны для лука, могут сильно навредить ему. При отсутствии борьбы они и вовсе без урожая могут оставить дачников.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Луковая муха
  2. Луковая журчалка
  3. Луковый табачный трипс
  4. Луковый корневой клещ
Все новости