4 причины, по которым гниет картофель в подвале

20.12.2022 03:00
Обновлено: 05.04.2023 19:08

Картофель - корнеплод, который в средней полосе выращивается практически всеми дачниками. Урожая с него собирается много, поэтому съесть его за один раз или за короткий временной промежуток точно не выйдет.

Это значит, что потребуется организовать хранение продукта, чтобы он не портился месяцами. В качестве места для него многие отдают предпочтение подвалу, который подходит.

Но все же бывает и так, что и в таком месте корнеплоды начинают портиться. Происходит это по нескольким причинам,  которых рассказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Болезни картофеля

Перед отправкой на хранение на предмет заболеваний нужно осматривать корнеплоды. Но все же панацеей это не является. Что-то можно не заметить, отправить к здоровым плодам больные.

Клубни могут заболеть фитофторозом, фузариозной сухой гнилью, мокрой бактериальной гнилью, различными видами парши. Даже небольшие отклонения в условиях хранения плодов могу усугубить течение всего перечисленного.

картофель
Фото: Pixabay

Неправильное хранение

Картофель будет хорошо лежать при температуре воздуха от 2 до 5 градусов, в помещении, влажность в котором составляет от 80 до 90%. Если для хранения используются мешки, их материал должен хорошо пропускать воздух.

Никаких мусора и влаги в подвале не должно быть. Его полы и стены следует продезинфицировать перед помещением картошки на хранение.

Неправильная уборка

В солнечную и сухую погоду следует выкапывать картофель. В таком случае удастся собрать сухие клубни, которые не будут идеальной средой для размножения бактерий. После выкопки нужно просушить урожай, оставить его в помещении с хорошей вентиляцией на 5 - 15 дней.

Также важно не помещать на длительное хранение клубни которые были повреждены при выкопке. В них часто проникают инфекции, которые потом распространяются на другой урожай.

Неправильный выбор сорта

Не всякий картофель предназначается для хранения. Есть сорта, которые сами по себе не смогут пролежать до весны.

Лучше отдавать предпочтение лежким сортам, к коим относятся Манифест, журавинка, Рогнеда, Романа.

Все эти причины легко устраняются. О том, чтобы их не было, стоит позаботиться. В таком случае картофель будет хорошо храниться.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Болезни картофеля
  2. Неправильное хранение
  3. Неправильная уборка
  4. Неправильный выбор сорта