Чем обработать виноград перед укрытием: это важно соблюсти перед зимой

16.12.2022 03:00
Обновлено: 05.04.2023 18:17

Виноград - культура, которая требует к себе внимания. Уход за ней не заканчивается на сборе урожая, которые имеет место быть в конце лета или в начале осени.

Необходимо подготовить культуру к морозам, что также требует усилий. То, что нужно укрыть виноград, известно всем, кто занимается его выращиванием. Но также нельзя пренебрегать обработками, которые в осеннем уходе играют решающую роль.

Использовать для винограда можно разные средства. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказывает о нескольких из тех, которые стоит применять.

Против болезней

Виноград к ним чувствителен, что особенно заметно при выращивании его в средней полосе, где условия не являются идеальными для него. Атаковать культуру может плесень, что предупредить получится, если обработать его раствором пищевой соды. Для этого 100 граммов вещества потребуется развести в 10 литрах воды.

От серой гнили спасет обработка раствором йода, приготовленным из 10 литров воды и 1 чайной ложки средства. От грибков потребуется обработать приствольные круги растений, чтобы убить все споры. Для этого применять можно марганцовку, разведенную в ведре воды в количестве 1 чайной ложки.

виноград
Фото: Pixabay

Против вредителей

Содово-солевая смесь поможет предупредить появление личинок разных насекомых, а также их самих. Потребуется развести 5 столовых ложек соды и 10 столовых ложек соды в 5 литрах воды, обработать составом виноград.

В 10 литрах воды можно развести 500 граммов золы и 10 граммов хозяйственного мыла. Таким раствором от вредителей нужно обработать и лозу, и приствольные круги.

Химические препараты

Если предстоит борьба с вредителями, то перед зимой можно обработать виноград инсектицидами. Эффективными среди них будут Актара, Инта-Вир, Искра Двойной Эффект. Против возбудителей болезней помогут Медея, Скор, Топаз, ХОМ.

Эффект дадут обработки 3% медным купоросом, 5% железным купоросом, бордоской жидкостью.

Эти обработки помогут полноценно подготовить виноград к зиме. После них он наверняка хорошо перенесет морозы.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Против болезней
  2. Против вредителей
  3. Химические препараты
Все новости