Почему на помидорах мало завязей

12.05.2022 19:00
Обновлено: 15.03.2023 03:00

Помидоры – овощ, который любим многими. Его часто употребляют в пищу просто так, добавляют в салаты, в различные блюда, например, в рагу, в составе которого есть несколько видов овощей.

Многие люди еще им закатывают помидоры на зиму, стараются сделать консервацию по нескольким рецептам, чтобы был выбор, что употреблять в пищу. Чтобы не покупать помидоры в большом количестве, люди, у которых есть дача или частный дом с участком, предпочитают выращивать эти овощи сами.

Они ухаживают сначала за рассадой, потом за растениями, высаженными в теплицу. Но далеко не всегда это дает нужные результаты.

Порой на помидорах не образуются завязи, что существенно повышает риск остаться без урожая. Просто так это не происходит. Причин такому явлению существует несколько.

Температура воздуха

Она является решающим, ключевым фактором в развитии кустов помидоров. 15 градусов – минимальная температура, при которой данный овощ может развиваться.

помидоры
Фото: Pixabay

Если она опускается ниже, то завязей может быть очень мало. Если помидоры будут расти там, где температура 10 градусов и ниже, то ни о каких плодах можно не мечтать. Завязи просто не появятся, поскольку не будет подходящих условий для этого.

Влажность

Если на улице совсем сухо, то помидоры не будут расти. Влага им нужна. Но вот ее избыток для них крайне вреден.

Пыльца может слипаться, может просто не попадать на пестик, не осыпаться на него. Опыления при таком раскладе не будет происходить, из-за чего не будет появляться завязей.

Полив

Влага должна быть не только в воздухе. Грунт, в котором растут помидоры, должен оставаться влажным. Полив должен производиться регулярно, должен быть обильным.

Также вода не должна попадать на зеленую часть куста. В противном случае она будет просто сгорать, завязям негде будет образовываться. В итоге урожая просто не будет.

Все эти причины нужно устранять, желательно, чтобы их появление вообще не допускалось. В таком случае помидоры будут расти, их количество будет просто огромным, что изначально и требуется любому дачнику.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Температура воздуха
  2. Влажность
  3. Полив