Способы посадки картофеля, которые помогут увеличить его урожайность

09.05.2022 19:00
Обновлено: 14.03.2023 21:40

Картофель является популярным корнеплодом, который на протяжении всего года многие употребляют в пищу. Любой дачник может вырастить этот продукт у себя на участке, что он и делает.

Сажая картошку, человек надеется, что она будет хорошо расти, что урожая удастся собрать много. Но так бывает далеко не всегда.

Чтобы картошки было много, ее нужно правильно сажать. Делать это лучше всего несколькими способами, которые будут приведены далее.

Под лопату

Данный способ является традиционным. Необходимо выкопать рядки, в которых ямки будут располагаться на расстоянии около 70 см друг от друга.

Их глубина будет составлять 20 см. В них и нужно располагать картофелины, после чего закапывать их. Когда первый всходы появятся, растения нужно окучить.

грядка
Фото: Pixabay

За счет этого урожайность будет в разы выше.

В грядки

Их высота должна быть 35 см, а вот картошку нужно сажать на расстоянии тех же 70 см. В выкопанные ямы нужно положить навоз и золу, а только потом уже сами корнеплоды. Окучивать после появления на поверхности земли ростков картошку надо.

Для этого следует брать землю в междурядьях. Это позволит не травмировать корневую систему, сохранить ее, за счет чего получить хороший урожай.

В борозды

Этот способ очень удобен. Борозды должны быть шириной около 20 см, а их глубину следует делать 15 см. Картошка располагается на расстоянии 30 см.

Окучивать ее не нужно, но подсыпать землю по мере появления ростков надо. Чтобы вредители не заводились, следует разводить золу и поливать ею картошку время от времени.

Под кол

Если под лопату посадить нет возможности, то можно сажать картофель под кол. Необходимо окучить землю до посадки, сделать разметку с помощью кола.

Потом нужно просто посадить картошку, присыпать ее землей. Такой способ позволяет и посадку завершить в сжатые сроки, и получить по итогу отличный урожай.

Все эти способы сажать картофель весьма удобны и эффективны. Их следует попробовать, чтобы выбрать для себя тот, который будет оптимальным, который всегда будет давать столько урожая, сколько необходимо.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Под лопату
  2. В грядки
  3. В борозды
  4. Под кол
Все новости