Эффективные методы борьбы с колорадским жуком

10.05.2022 09:00
Обновлено: 14.03.2023 23:08

Колорадский жук - настоящая беда, что известно каждому дачнику, который сталкивался с этой напастей хотя бы один раз в жизни. Этот вредитель опасен для картофеля.

Жуки и их личинки активно поедают ботву этого растения, чем портят его, могут лишить хозяев урожая. Такого развития событий никому не хочется, поэтому дачники и думают, как избавиться от данного насекомого.

На самом деле способов борьбы с колорадским жуком существует много. О наиболее действенных из них будет рассказано далее.

Менять место дислокации пасленовых

К ним и относится картофель. Не стоит размещать его каждый год на одном и том же месте.

Необходимо чередовать места его расположения, возвращать на прежнее через 4 года минимум. Это будет лучшей профилактикой появления колорадского жука.

картофель
Фото: Pixabay

Мульчировать почву

Подразумевает это то, что осенью необходимо в грунте проложить слой травы, мелких и тонких веток, опавших листьев.

Жуки не переносят такие условия, погибают в них сразу же. В итоге после посадки картофеля им просто негде будет размножаться, существовать.

Строить ловушки

Можно дать колорадским жукам то, что им нужно. Следует нарезать несколько клубней картофеля, добавить к ним их шкурку.

Данное лакомство стоит разместить в том конце участка, где посадок картофеля нет. В таком случае насекомые будут есть лакомство, а вот ботву растений не тронут.

Механическая очистка

Если колорадский жук появился, не стоит паниковать. Насекомых нужно просто собрать в емкость с водой, которую потом следует вылить далеко от дома.

В таком случае удастся остановить их размножение.

Высаживать растения-инсектициды

К ним относятся чеснок, календула, кориандр. Все эти растения отличаются целебными свойствами не только для людей, но и для огорода.

Они не позволят размножаться жукам, портить ботву пасленовых. Чтобы они работали, следует сажать их между кустами картошки.

Всеми этими советами не стоит пренебрегать, применять их следует одновременно, регулярно. В таком случае о нашествии колорадских жуков на картошку и прочие пасленовые удастся забыть навсегда.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Менять место дислокации пасленовых
  2. Мульчировать почву
  3. Строить ловушки
  4. Механическая очистка
  5. Высаживать растения-инсектициды
Все новости